Для любителей биатлона

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Для любителей биатлона » Спортсмены Норвегии » Уле Эйнар Бьёрндален/Ole Einar Bjorndalen


Уле Эйнар Бьёрндален/Ole Einar Bjorndalen

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Обсудим "великого и ужасного" :flag:  :D

+1

2

Уле Эйнар Бьёрндален (норв. Ole Einar Bjørndalen; родился 27 января 1974 года, в городе Драммен, фюльке Бускеруд, Норвегия) — выдающийся норвежский биатлонист и лыжник. Единственный в мире пятикратный олимпийский чемпион по биатлону, четырнадцатикратный чемпион мира, многократный призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира, шестикратный обладатель Кубка мира. Четыре из четырёх возможных побед в биатлонных гонках одержал Уле Эйнар на Зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Бьёрндален одержал 92 победы в биатлоне и лыжных гонках (91 и 1 соответственно), и по этому показателю он занимает первое место среди всех спортсменов лыжных видов спорта.

http://s45.radikal.ru/i110/1001/37/5b31574b1050.jpg

0

3

Уле Эйнар Бьёрндален родился в норвежском городке Драммен, рос в городе Симостранда муниципалитета Модум фюльке Бускеруд в семье фермеров. Учёбой интересовался мало, довольно много времени проводил в спортивных секциях. Играл в футбол, ходил на тренировки по гандболу, метал копьё, участвовал в соревнованиях по велоспорту и даже выиграл бронзовую медаль чемпионата Норвегии по лёгкой атлетике в беге на 3000 метров. Отец Уле Эйнара тоже занимался лёгкой атлетикой, но вынужден был бросить занятия спортом, чтобы зарабатывать на жизнь. У него есть два брата и две сестры. Старший брат — Даг — самым первым в семье начал заниматься биатлоном. По его стопам пошёл и Уле Эйнар. Младший брат — Ханс Антон.

Сейчас биатлонист проживает в муниципалитете Обертиллиах в федеральной земле Тироль. 27 мая 2006 года Уле Эйнар женился на бельгийской биатлонистке итальянского происхождения Натали Сантер. Детей нет.

0

4

Биатлонная карьера

Уле Эйнар с детства отличался хорошей лыжной подготовкой. Уже в сезоне 1992/1993 он начал выступать на этапах Кубка мира, а в 1994 году принял участие в зимних Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере. Но недостаток опыта не позволил молодому биатлонисту показать высокие результаты. На своей первой олимпиаде он не завоевал ни одной медали. В индивидуальной гонке он финишировал тридцать шестым, в спринте — двадцать восьмым, в эстафете — седьмым.

Первый значительный успех пришёл в сезоне 1994/1995, по итогам которого Бьёрндален занял четвёртое место в общем зачёте Кубка мира. В 1998 году Бьёрндален выиграл свою первую олимпийскую медаль и взял Кубок мира. С начала сезона 2001/2002 Бьёрндален планомерно готовился к предстоящим зимним Олимпийским играм в Солт-Лейк-Сити, где он завоевал четыре золотые медали. Сезон 2002/2003 принёс именитому биатлонисту второй в карьере Кубок мира. Четвёртые в его карьере зимние Олимпийские игры 2006 года в Турине оказались менее удачными для норвежского биатлониста: он завоевал 3 медали, среди которых нет ни одной золотой. Бьёрндален установил абсолютный рекорд по количеству завоёванных Хрустальных глобусов, выиграв ещё четыре Кубка мира в сезонах 2004/2005, 2005/2006, 2007/2008 и 2008/2009.

0

5

Лыжные гонки

Уле Эйнар отличается отличной лыжной подготовкой, что позволило ему принимать участие и в лыжных гонках и даже добиваться успеха. На Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, помимо соревнований по биатлону, Бьёрндален принял участие в лыжных гонках на дистанции 30 километров с массового старта свободным стилем и занял шестое место (после дисквалификации испанского лыжника Йохана Мюллега — пятое). Кроме того, Уле Эйнар как лыжник принимал участие в этапах Кубка мира по лыжным гонкам и в чемпионате мира-2007 по лыжным гонкам в Саппоро.

0

6

http://s47.radikal.ru/i118/1001/04/544a9a9d4b06.jpg

http://i018.radikal.ru/1001/3e/ff098f1a4150.jpg

http://i075.radikal.ru/1001/e9/408f9ba9a778.jpg

0

7

О Великий и Ужасный!!!
Биатлонный бог!!!:)

+1

8

:)))

Отредактировано Котёнок Кет (2010-01-08 16:18:05)

0

9

Котёнок Кет написал(а):

Биатлонный бог!!!

Да Бьерндален велик так велик, что тут еще скажешь?!!!  :yep:

0

10

Анна а Вы кем болеете?

0

11

Котёнок Кет написал(а):

Анна а Вы кем болеете

Ну во-первых, давай на ты :flirt:

Мне всегда очень нравились немецкие биатлолнисты Катрин Апель (на моей аве) и Рикко Гросс, которые уже к сожалению завершили свою карьеру :'(

Сейчас я за зрелищный биатлон, нравятся большинство сильных биатлонистов (таких как Уле Эйнар нельзя не уважать), но в первую очередь переживаю конечно за сборную России :flag:

0

12

Анна написал(а):

Катрин Апель (на моей аве)

А я на твоей авке ее и не узнал :blush:

УЭБ конечно велик, но я не стал его уважать после истории с Чудовым на прошлом ЧМ, когда он выиграл "золото", срезав дистанцию :angry:

0

13

Иван написал(а):

А я на твоей авке ее и не узнал

:D Но это она, можешь поверить на слово))

Иван написал(а):

после истории с Чудовым

Ох, это и вспоминать не хочется. Согласна тогда Уле Эйнар повел себя очень некрасиво :dontcare:

0

14

Анна написал(а):

Ну во-первых, давай на ты

Давай!!!

Анна написал(а):

Мне всегда очень нравились немецкие биатлолнисты Катрин Апель (на моей аве) и Рикко Гросс, которые уже к сожалению завершили свою карьеру

Очень уважаю этих спортсменов!!!

Анна написал(а):

но в первую очередь переживаю конечно за сборную России

как я за сборную Украины :crazy:

Анна написал(а):

Ох, это и вспоминать не хочется. Согласна тогда Уле Эйнар повел себя очень некрасиво

У меня на этот счет все же другое мнение!

0

15

Победа в Оберхофском масстарте, где Уля "порвал всех и вся как Тузик тряпочку" :crazy:

0

16

Бьёрндален,чувствует что время ушло,вот он и выжимает последние медали,на ОИ и ЧМ будут другие действующие лица.

+1

17

ОЛЕГ написал(а):

на ОИ и ЧМ будут другие действующие лица.

Ну УЭБ еще может выиграть на этих ОИ медальки-то, а вот к нам в Сочи ему нечего ехать :P

0

18

А НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАПЕ ОН ПОКАЗАЛ,ЧТО ОН УЖЕ НЕ ТОТ,НАВЕРНО ГОТОВИТСЯ К ОИ.

0

19

)))

0


Вы здесь » Для любителей биатлона » Спортсмены Норвегии » Уле Эйнар Бьёрндален/Ole Einar Bjorndalen